Formation

1996-2002 : CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DU CENTRE ET DU 11ÉME ARR DE PARIS

sous la direction de Philippe Perrussel et Alain Hitier

Expériences

CINEMA et TÉLÉVISION

2017 : CHRISTELLE – Long métrage de Carmit Harash

2016 : ATTAQUE – Long métrage de Carmit Harash

2016/18: STAR SOUS HYPNOSE – TF1

2015 : OU EST LA GUERRE – Long métrage de Carmit Harash

2014 : PIEGE DE STAR Manu Levy – NRJ12

2013 : DE-CISION court-métrage - Guillaume Lafond et Gianluca Materrese

2012 : CUT long métrage (réalisateur et comedien)
2012 : LES BONS CHIENS court métrage – Jeanne Duval

2011 : PIERRE ET MARIE CURIE film tv Japonaise de K.Fujiyama

2011 : LES 2 PORTES Prémonition long métrage de Harris et François Thiery

2009 : SUR LE FIL, série diffusée sur France 2, réalisation Frédéric Berth

2008 : LES WEBCOLOCS, série programme court sur la chaîne OCS (Orance cinéma série) (auteur et comédien)

2001/05 : multiples spots récurrents pour la chaîne PARIS PREMIÈRE, réalisation Arnaud Leboeuf.

2004 : LA PART DE VÉNUS, courts métrage de Aline César .

2002 : TU PARLES, cours métrage institutionnel, Société Sycomor .

2001 : MISÈRE D’ATOUT, courts métrage de Lys Caro.

1999 : CHLOÉ CONTE FANTASTIQUE, courts métrage de Christophe Cosquer.

 

THÉÂTRE

2016/18 LE MANOIR DE PARIS - (Premier "spectacle hanté" de France)

2015/16 LES CYNOPHILES de François Mourelet – Arty Mourelet

2014 : L’AFFAIRE DE LA RUE LOURCINE d’ E.Labiche – G.Goutel

2014 : EMMERDES.LOVE de S. Natrella,F.Simon – La grande comédie

2011/12 : MAIS N’TE PROMENE DONC PAS TOUTE NUE de G.Feydeau et

LES BOULINGRINS de G.Courteline ,mise en scéne Amar Mostefaoui , Feux de la Rampe
2011 : LES PAVE DE L'OURS de G.Feydeau , mise en scene Victor Bianco

2007 : NOUS SOMMES PAS DES MIMES, création de café-théâtre.

2004/06: MONSIEUR CHASSE de Georges Feydeau, mise en scène Alice César,

théâtre du Lucernaire et 20éme Théâtre

2003 : CORPS ET FEMMES, création avec la compagnie Vox Populi,

mise en scène ChristopherThierry, Théâtre de Vendôme.

2003 : LES FABLIAUX DU MOYEN-ÂGE, création avec la compagnie Du Petit Peuple,

mise en scène Emilie Absire, Théâtre de Cachan

2002 : ARSENIC ET VIEILLES DENTELLES de Joseph Kesselring avec la compagnie L’Équipe ,

Mise en scène Pierre Sourdive, Théâtre de L’Équipe .

2002 : GRAND’ PEUR ET MISÈRE DU IIIéme REICH de Bertolt Brecht,

mise en scène Philippe Perrussel, 13éme Théâtre.

2001 : LA PARISIENNE de Henry Becque , mise en scène Alain Hitier, Auditorium Charles Munch,

Rôle : monsieur Lafont

2000 : LE JEU, création avec la compagnie du Petit Peuple , mise en scène Emilie Absire ,

Théâtre de Pierrefitte

2000 : ROBERTO ZUCCO de Bernard Marie Koltes avec la compagnie Vox Populi,

mise en scène Aurélien Leman, Auditorium Charles Munch et Théâtre de Neuilly

1999 : LES BÂTISSEURS D’EMPIRES OU LE SCHMÜRZ de Boris Vian avec la compagnie Vox Populi,

Mise en scène Michel Duchemin, Théâtre de Pierrefitte, rôle : monsieur Garet

1998 : LA P… RESPECTUEUSE de Jean-Paul Sartre , mise en scène Claire Lamarre,

Auditorium Charles Munch,

1998 : CRÉER N’EST PAS JOUER de Céline Beauvalet et Agnés Braunsweig ,

avec la compagnie L’Arche de Noé, Mise en scène Agnès Braunsweig, Théâtre Déjazet

1997 : LES SUITES D’UN PREMIER LIT d’Eugène Labiche avec la compagnie Les 100 Scrupules

Mise en scène Claude Jan, Théâtre de Montreux (Suisse)

1992-1996 Divers spectacles café-théâtre en Suisse

 

Divers

Danses de salons : valse, tango, passo-doble, tcha-tcha

Sport : Boxe anglaise